Основные вехи

• 01.09.1995 г - Открыта средняя общеобразовательная школа № 159.

• 10.10.1995 г - Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 159».

• 2002 год - Лауреат I Областного фестиваля инновационных проектов в системе образования Омской области.

• 2003 год - Лауреаты Всероссийской ярмарки социально-педагогических  проектов в городе Отрадное Самарской области.

• 2006 год - Победители конкурсного отбора общеобразовательных   учреждений инновационных  образовательных  программ. Приоритетный национальный проект «Образование».

• с 2006 года - Базовая площадка государственного образовательного учреждения «Институт развития образования Омской области».

• 2008 год - Муниципальное образовательное учреждение «Гимназия № 159».

• 2009 год - Победители конкурсного отбора образовательных  учреждений общего образования Омской области, внедряющих инновационные образовательные программы.

• с 2009 года - Ресурсный центр Омского государственного педагогического университета.

Альманах "Школьная жизнь длиною в 20 лет" (смотреть)