Телемост с Китаем

Каждый из нас сейчас с лёгкостью может связаться с любым человеком из другого города, это обыкновенная практика. А как часто мы общаемся с людьми из других стран? Очевидно, это гораздо сложнее. Нужно пользоваться переводчиком или учить иностранный язык.

Как вы знаете, в нашей гимназии есть изучение китайского языка. Наши ученики смогли использовать свои знания на практике благодаря крепкой дружбе и долгому сотрудничеству нашей школы с Фучжоунской средней школой №2 провинции Фуцзянь. Это языковая школа, где изучают иностранные языки, в том числе и наш родной – русский язык. Ребята из Китая тоже смогли попрактиковаться в общении с нашими гимназистами.

13 апреля в гимназии прошёл телемост с Китаем. Их языковая школа продемонстрировала нам прекрасные знания русского языка и нашей культуры: китайские ученики рассказали на русском языке о себе, поделились своей любовью к изучению языка и с выражением зачитали стихотворение Александра Сергеевича Пушкина. Наши ребята тоже не остались в стороне, а рассказали о нас и нашей школе на китайском языке и прочитали стихотворение.

А ещё мы смогли пообщаться с ребятами по переписке! Наши ученики отправили в языковую школу о себе письма и получили ответы с яркими открытками. Более того, письма были написаны очень грамотно и аккуратно!

Всё было наполнено естественным волнением, но ученики справились и получили огромное количество положительных эмоций, в том числе удивление тем, как хорошо наш язык изучается в другой стране. Мы надеемся, в будущем такие телемосты и переписки не станут редкостью, а мы чаще сможем общаться и даже дружить с уже знакомыми нам учениками языковой школы!

Учите иностранные языки

Автор статьи:Баташова Анастасия