День профилактики

Опубликовано: 03.12.2018 в 18:58

В тёплой и доброжелательной обстановке 23 ноября 2018 года Департаментом образования Администрации города Омска совместно с  БОУ г. Омска «Гимназия №159»   для  обучающихся  образовательных организаций  города был  проведён «День профилактики». Ребята познакомились  со специалистами служб по профилактике и пропаганде безопасности и здоровья.

Кузнецов Александр Константинович, следователь криминально-следственного отдела по Центральному административному округу г. Омск следственного управления Следственного комитета РФ по Омской области, майор полиции, проинформировал ребят,  как защитить персональные данные, что такое буллинг сегодня. Тихонова Ольга Юрьевна, инспектор ОДН ОП №11,УМВД России по г. Омску, предоставила раздаточный материал  и подробно познакомила обучающихся  с вопросами уголовной  и административной ответственности  несовершеннолетних  за противоправные действия.

После дня профилактики  ребята запомнили, что в случае конфликта  для его разрешения можно обратиться к специалистам в службу медиации в образовательном учреждении. Как достойно выйти из конфликтной ситуации, ребят научили психологи. А члены ДОО  «Рассвет» научили  альтернативному способу устранения конфликта  через игры на сплочение, как одного из способов примирения.

Школьники узнали об РДШ, организации, способствующей социальному  росту личности школьника. А ещё  каждый участник данного события запомнил, что нельзя оставаться равнодушным к чужой беде.

Ребята поблагодарили организаторов данного мероприятия и предложили продолжить такие встречи, всё было познавательно и значимо для каждого участника.