Развитие движения «Юнармия» в регионе

Опубликовано: 05.02.2019 в 12:46

Президент России В.В. Путин уделяет особое внимание патриотическому воспитанию детей и молодежи, в реализации конкретных программ которого, принимают активное участие и общественные организации.

30 января в здании БУК Омской области «Областной дом ветеранов» состоялась торжественная церемония приема очередной группы учащихся БОУ города Омска «Гимназия № 159» и СОШ № 82 в отряд Юнармии.

30 ребят дали клятву и стали юнармейцами.

Торжественной церемонии предшествовало мероприятие подписания соглашения о сотрудничестве и взаимодействии Фонда и Всероссийского Детско-Юношеского Военно-Патриотического Общественного Движения «ЮНАРМИЯ» в Омской области, бюджетного общеобразоват екльного учреждения города Омска "Гимназия № 159", которое подписали Президент Фонда Степан Бонковский, Начальник регионального Штаба Екатерина Спехова и директо гимназии Васильева Наталья Александровна.

Таким образом, закреплены партнерские отношения в совместной деятельности, которые будут направлены на:

- реализацию государственной молодежной политики РФ;

- всестороннее развитие и совершенствование личности детей и подростков, удовлетворение их индивидуальных потребностей в интеллектуальном, духовно-нравственном и физическом совершенствовании;

- повышение в обществе авторитета и престижа военной и государственной службы, программ сфере развития патриотического воспитания;

- формирование у молодежи готовности и практической способности к выполнению гражданского долга и конституционных обязанностей по защите Отечества;

- социализации подрастающего поколения на территории Омской области.

Стороны будут совместно принимать участие в целенаправленном процессе патриотического воспитания граждан и допризывной подготовке молодежи Омской области, участвовать в реализации практических проектов, одним из которых является разработка, апробация и внедрение «Сетевой образовательной программы «Юнармия», которая была разработана специалистами ОмГПУ и уже используется многими учебными образовательными учреждениями в регионе.

Организаторами мероприятия являлись руководство гимназии и школы, Дома ветеранов, Фонда имени С.И. Манякина и ОмГПУ.

Гостями мероприятия являлись:

1. Бонковский Степан Степанович, президент Фонда развития Омской области имени С.И. Манякина;
  2. Асриев Андрей Юрьевич, подполковник запаса, ветеран военной службы, декан факультета психологии и педагогики Омского государственного педагогического университета;
  3. Лобова Любовь Яковлевна, майор внутренней службы в отставке, ветеран МВД, председатель комитета Омской областной общественной организации "Совет солдатских родителей";
  4. Марченко Аркадий Анатольевич, полковник полиции, ветеран боевых действий, заместитель командира СОБР «Каскад» Управления Национальной гвардии по Омской области;
  5. Спехова Екатерина Витальевна, Начальник штаба Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Омской области;
  6. Отегенов Махсат Толеугазиевич, подполковник, ветеран боевых действий, военный комендант Омского гарнизона;
  7. Коваленко Виктор Викторович, полковник полиции в отставке, ветеран боевых действий, председатель Омского Регионального Отделения Общероссийской Общественной Организации - Ассоциация Ветеранов Боевых Действий Органов Внутренних Дел и Внутренних Войск России;
  8. Черных Павел Павлович, подполковник запаса, ветеран военной службы, руководитель Бюджетного учреждения культуры Омской области «Областной дом ветеранов»;

Представители ветеранских объединений города и 33-й гвардейской ракетной армии.

Президент Фонда Степан Бонковский, «ЮНАРМИЯ» - это детско-юношеское движение в России, целью которого является патриотическое воспитание нового поколения российских граждан. Хочется поздравить вас и пожелать успехов в этом деле, быть достойными юнармейцами и гражданами нашей страны. Носите это звание с гордостью!

Перед началом церемонии наградами Фонда были поощрены представители ветеранских объединений, присутствующие на мероприятии.

Декану факультета ОмГПУ Асриеву А.Ю. была вручена медаль «100 лет ВС России».

Почетные гости поздравили ребят с вступлением в Юнармию. Юнармейское движение призвано увлечь молодых людей, интересующихся военно-патриотической тематикой, историей России, судьбами героев, великих полководцев, объединить ребят, занимающихся военно-прикладными видами спорта, поисково-исследовательской деятельностью.

В свободное от учебы время юнармейцы будут вести работу по сохранению мемориалов, обелисков, нести вахты памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, принимать участие в патриотических, культурных и спортивных мероприятиях, смогут получить как дополнительное образование, так и навыки оказания первой помощи.

В ходе церемонии ребята дали клятву юнармейцев, после чего почетные гости вручили им символику движения и предметы формы.

Таким образом, продолжается активная работа по патриотическому воспитанию молодежи во взаимодействии с руководством Регионального штаба движения «Юнармия», общественными организациями, ветеранскими объединениями, командованием Омского гарнизона. Данная работа будет реально способствовать решению задач по воспитанию детей и подростков, поставленной Президентом России В.В. Путиным.

А разработка сетевой образовательной программы «Юнармия» после ее внедрения в нашем регионе поможет специалистам, отвечающим за это направление деятельности, сэкономить их время по подготовке к занятиям, а также более качественно проводить их с максимально возможным охватом обучаемых, что может являться визитной карточкой Омской области в данном движении.