Центр профориентации

Профориентационная работа в 2017-2018 учебном году

В 2017-2018 учебном году нами была поставлена следующая цель: Создание условий для самореализации и самоопределения учащихся с помощью создания системы работы по профессио­нальному самоопределению учащихся с 1-го по 11-й класс.

Для реализации цели весь процесс профессионального самоопределения мы рассматриваем как четыре взаимосвязанных этапа.

Первый этап (пропедевтический) – школьники с I по III (IV) классы.

Цель этапа - формирование у детей младшего школьного возраста любвии добросовестного отношения к труду, понимания роли труда в жизничеловека и общества, развитие интереса к миру профессий, в том числепрофессиональной сфере деятельности родителей и ближайшего окружения.На этом этапе осуществляется вовлечение учащихся в различные видыпознавательной, игровой, общественно полезной трудовой деятельности.Занятияпроводятсяучителями начальных классов (профпросвещение) совместно с Омским Областным центром по профориентации.

Второй этап (поисково-зондирующий) – школьники с V (IV) по VIIклассы.

Цель этапа - формирование у подростков профессиональныхпредпочтений, осознание ими своих интересов, способностей, общественныхценностей, связанных с выбором профессии и своего места в обществе.На этом этапе учащиеся включаются в деятельность, связанную с выборомпрофиля  дальнейшего обучения (в соответствии с предполагаемой сферойпрофессиональной деятельности).Задача - сформировать начальные представления о многообразии мира профессий.

Третий  этап (ориентирующий) – школьники с VIII по IX классы.

Цель этапа - определение школьниками личностного смысла в выборенаправления профессионального образования.На этом этапе необходимо создать условия для того, чтобы учащиесянаучились соотносить общественные цели - со своими идеалами,представлениями о ценностях, составлять профессиональные планы с учетомреальных возможностей продолжения обучения по выбранномунаправлению.В результате полученных консультаций и занятий (на базешколиЦентров социально-трудовой адаптации и профориентации) учащийсядолжен сформировать умения, необходимые для профессионального выбора,осуществить профессиональные пробы, и определиться с выборомдальнейшей образовательной траектории (ОО СПО; ОО СПО – ОО ВО;профиль обучения – ОО ВО).

Четвертый этап (завершающий)– учащиеся X-XI классов.

Цель этапа - формирование значимых,  для профессиональногосамоопределениякомпетентностей.На этом этапе осуществляется коррекция и реализация образовательно-профессиональных планов, в том числе, углубленное изучение дисциплинпрофильного уровня, осознание и выбор способов оценки своихобразовательных достижений.Консультации и занятия проводят учителя, профориентатор, испециалисты Центров социально-трудовой адаптации и профориентации всоответствии с разработанной программой, которая формирует основныенавыки осмысленного выбора профессии с учетом интересов, индивидуальных особенностей и способностей.

На каждом этапе  профориентационная работа осуществляется во время урочной и внеурочной деятельности по следующим направлениям:

1. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ПРОСВЯЩЕНИЕ
  2. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА
  3. ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  4. СОЦИАЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
  5. ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ВОСТИТАНИЕ

Используя  следующие формы работы: уроки,  классные часы, анкетирование,  дискуссии,  исследовательские работы (групповые и индивидуальные), консультации по выбору профильного обучения (индивидуальные, групповые), элективные курсы,  родительские собрания, встречи с представителями учебных заведений,  предметные недели, олимпиады,  творческие работы (сочинения, рисунки) и т. д.

В  2016-2017 учебном году были проведены следующие мероприятия:

Дата проведения мероприятия

Наименование и форма мероприятия

Ответственный за проведение

Участники (классы, количество)

Социальные партнеры, совместно с которыми было проведено мероприятие

27.09.2017

Беседа, факультет довузовской подготовки и дополнительного образования ОмГПУ

9 –е кл,

11 кл

ОмГПУ

27.09.2017