Кафедра иностранных языков

В 2019-2020 учебном году деятельность учителей кафедры иностранных языков будет строиться в соответствии с целями и задачами методической работы гимназии.

Цель: «Научно-методическое сопровождение педагогов по созданию условий достижения обучающимися современных образовательных результатов (предметных, метапредметных, личностных), способствующих успешной социализации, профессиональному самоопределению, сохранению здоровья гимназистов».

Задачи:

1. Организация работы с молодыми специалистами по их адаптации к профессии.
  2. Обеспечение непрерывного образования педагогов, развитие профессиональной педагогической компетентности, организация проведения аттестации учителей.
  3. Научно – методическое сопровождение педагогов, реализующих стандарты второго поколения (формирование умений при проектировании и конструировании компонентов образовательного процесса в соответствии с требованиями стандартов второго поколения, организация образовательного процесса с учётом всех требований).
  4. Создание организационно-педагогических условий (методическое сопровождение и научно – методическое обеспечение педагогов при проведении открытых мероприятий на разных уровнях) для распространения инновационного педагогического опыта через систему сетевого взаимодействия, размещения результатов опыта работы в печатных изданиях, социальных сетях и организация участия педагогов в научно-практических конференциях, педагогических чтениях, конкурсах педагогического мастерства и т.п.
  5. Создание организационно-педагогических условий для реализации собственного потенциала одаренными детьми. (Повышение уровня индивидуальных достижений обучающихся в образовательных областях, к которым у них есть способности).
  6. Повышение качества знаний (образовательных результатов) обучающихся, формирование интереса к учебному предмету (профилю обучения) через профессиональное саморазвитие педагога.

Состав кафедры иностранных языков на 2019/2020 уч.г.

• Голубева Наталья Александровна, немецкий язык, I квалификационная категория, 38 лет «Метапредметный подход в обучении как основной требование ФГОС второго поколения»
  • Глушкова Светлана Александровна, английский язык, I квалификационная категория, 8 лет «Применение современных образовательных технологий на уроках английского языка в начальной школе»
  • Токарева Светлана Владимировна, I квалификационная категория, 30 лет «Приемы психолого-педагогической поддержки учащихся на уроках немецкого языка»
  • Кравченко Наталья Васильевна, специалист 3 года «Изучение современной разговорной лексики как средства осуществление коммуникации на английском языке»
  • Елисеева Ксения Сергеевна, специалист, 3 год «Применение активных форм обучения на уроках английского языка»

План работы кафедры иностранных языков на 2019-2020 учебный год

Первое заседание кафедры

1. Обсуждение плана методической работы гимназии.
  2. Планирование работы кафедры на 2018-2020 учебный год.
  3. Планирование участия в семинарах, педсоветах, работе инновационных групп и прочее.
  4. Распределение обязанностей между членами кафедры в организации ВОШ.
  5. Аттестация и курсовая подготовка учителей в 2019-2020 учебном году.
  6. Реализация проектной деятельности в 8, 10 классах
  7. Ознакомиться с положением о ведении электронного журнала
  8. Рассмотрение рабочих программ по предметам: Календарно-тематическое планирование в контексте требований ФГОС ООО.
  9. Подготовка к педагогическому консилиуму по 5-м классам.(4 класс-2018/2019 у.год)
  10. Рассмотрение вопроса подготовки обучающихся к устному собеседованию по русскому языку на уроках гуманитарного цикла. Из опыта педагогов.
  11. Рассмотрение и согласование материалов для проведения входных контрольных работ.

Второе заседание кафедры

1. Обсуждение итогов Всероссийской олимпиады школьников.
  2. Обзор предстоящих олимпиад, конкурсов среди обучающихся и педагогов на 2019-2020 учебный год.
  3. Рассмотрение и согласование материалов для проведения промежуточной аттестации обучающихся.
  4. Обсуждение программно-методического обеспечения на 2020-2021 год
  5. Рассмотрение вопроса о обучении смысловому чтению на уроках гуманитарной направленности.
  6. Реализация программы адаптации молодых педагогов и вновь прибывших. Составить программу деятельности для педагога-наставника.
  7. Организовать работу с одаренными детьми. Организовать мероприятия для реализации одарёнными детьми своих способностей. Использовать индивидуальные задания на уроке для одаренных детей. Проведение диагностик по выявлению одаренных детей.

Третье заседание кафедры

1. Создание индивидуальной программы развития педагога.
  2. Ознакомиться с содержание профстандарта.
  3. Рассмотреть вопрос обучения смысловому чтению на уроках гуманитарного цикла.
  4. Создание годичной команды педагогов классов. Выработать общие требования к учащимся.

Четвертое заседание кафедры

1. Подведение итогов реализации проектной деятельности в 8, 10 классах.
  2. Анализ о проделанной работе за 2019-2020 учебный год.
  3. Предварительное комплектование на 2020-2021 учебный год.
  4. Подготовка к промежуточной аттестации.